Ãëàâíàÿ ñòðàíèöà

Êàôåäðà Èññëåäîâàíèÿ Îïåðàöèé

О V Московской международной конференции по

Исследованию операций (ORM2007).

С 10 по 14 апреля в Московском Государственном Университете им. М.В. Ломоносова и в Вычислительном центре им. А.А. Дородницына РАН прошла V Московская международная конференция по Исследованию операций, посвященная 90-летию со дня рождения академика Н.Н. Моисеева.

В конференции приняли участие 250 ученых и аспирантов, было сделано 172 доклада. География регионов- участников составила большую территорию. Были представлены города: Санкт- Петербург, Тверь, Липецк, Самара, Калуга, Нижний Новгород, Екатеринбург и др.Наряду с российскими исследователями на конференции выступили ученые из зарубежных научных центров и институтов, из стран СНГ (Грузии, Казахстана, Украины), Австрии*, Германии*, Индии, Ирана, Испании, Мексики, Финляндии*, Франции*, Японии.

В рамках пленарного заседания с вступительным докладом о научной деятельности академика Н.Н. Моисеева и его вкладе в теорию и приложения исследования операций, развитие методов оптимизации выступил академик РАН А.А. Петров. Н.Н. Моисеевым впервые была выдвинута идея сочетания неформальных процедур и математических методов в проблеме управления сложными организационными, технико-экономическими и социально-экономическими системами. Также на пленарном заседании были затронуты актуальные вопросы современной науки и общества. Прозвучали доклады: академика РАН Ю.И. Журавлева «Модели принятия решении с неполной разнородной информацией», В.Ф. Демьянова «Математическая модель развития динамической системы», член-корр. РАН Ю.Н. Павловского «О понятии «ценность человеческой жизни»», В.М. Полтеровича и О.Ю. Старкова «Формирование ипотечных институтов в переходных экономиках: проблема трансплантации», академика РАН Д.С. Львова «Россия – рамки реальности и контуры будущего», А.В. Кузнецовой, В.И.Лукьянова, О.А.Максаковой, И.С.Меньшикова, О.Р. Меньшиковой, О.В. Сенько «Функциональное состояние и эффективность участников лабораторных рынков», А.А. Васина «О формировании целевых функций и демографических проблемах», Р.Г. Стронгина.

На конференции обсуждались теоретические аспекты и различные приложения исследования операций. Были организованы секции:

1) Многокритериальная оптимизация

2) Сетевая оптимизация и массовое обслуживание

3) Дискретная оптимизация

4) Оптимизация

5) Теория игр

6) Исследование операций в политологии и социологии

7) Исследование операций в демографии, экологии и медицине

8) Математическое моделирование экономики

9) Математическое моделирование

10)Математические модели аукционов, рынков и налогообложения

11)Моделирование финансовых, страховых и кредитных операций

Участники конференции смогли ознакомиться с новейшими разработками и исследованиями своих коллег. В ходе заседаний секций были изложены математические вопросы исследования операций, модели исследования операций в экономике, экологии, социологии, медицине, политологии, численные методы исследования операций, обсуждались последние достижения исследования операций. Конференция послужила развитию творческой активности студентов и аспирантов, привлечению их к решению актуальных задач современной науки, сохранению и развитию единого научно-образовательного пространства.

Организаторы конференции надеются на то, что заявленные на конференции работы и установленные контакты получат свое продолжение.

Äàòà ñîçäàíèÿ ñàéòà : 23.05.05
Êàôåäðà Èññëåäîâàíèÿ Îïåðàöèé